18.10.2017 09:33

Курение родителей или здоровье детей

20 НОЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

КУРЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Наверное нет такого родителя, которого не волновало бы опасение, как бы любимое чадо не приобщилось к курению. Однако учёные выдвинули предположение, что подчас в том, что у отпрысков появляются вредные привычки, виноваты сами мамы и папы. Как правило, у курящих родителей и дети вовсю дымят. В то же время курить подростки начинают не только в подражание старшим, но ещё и потому, что неокрепшие детские лёгкие «приобщаются» к табаку дома.
Дело в том, что раскуривая очередную сигарету в присутствии детей, взрослые не только подают дурной пример подрастающему поколению, но и знакомят детей со вкусом табака, увеличивая таким образом, вероятность того, что и они станут курильщиками.
Курящие родители наносят непоправимый вред здоровью своих детей.

КАК КУРЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

1. Около 40% детей, появившихся на свет от курящих родителей, страдают теми или иными дефектами физического и психического развития.
2. Курение родителей приводит к различным врождённым патологиям у детей: врождённые пороки сердца, недостатки в развитии головного мозга у новорожденных в результате кислородного голодания, врождённые уродства.
3. Курение родителей провоцирует аллергию у детей, заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы.
4. Нарушается сон, снижается аппетит, расстраивается деятельность органов пищеварения.
5. Последние исследования учёных показали, что курение в помещениях, где находятся или бывают дети является причиной повышения давления у детей.
6. Организм детей содержит никотин, даже если их родители курят на открытом воздухе при закрытых дверях.
     Даже одежда курильщика представляет для здоровья ребёнка опасность. Причём, не меньшую, чем сами клубы дыма. Дело в том, что ядовитые частицы, оседающие на одежде и волосах курильщика, чрезвычайно опасны. Особенно для детей. Угроза их здоровью повышается, если родители курят дома, потому что даже если комнату предварительно проветрить, то вред от токсичных веществ, осевших на мебели и других поверхностях, будет немалый.

mama-tabak

МАМА ПАХНЕТ ТАБАКОМ, А НЕ ВКУСНЫМ МОЛОКОМ

О курении в цифрах

• Россия в настоящее время занимает 1 место в мире потребления табака. И печальный факт, что мы на 1 месте и по уровню подросткового курения.
  • 92% курящих родителей признаются, что курят в присутствии собственных детей
  • 65% мужчин и 30% женщин в России курят
  • Каждые 6 сек. от болезней, связанных с курением, на планете умирает 1 человек
  • 90% случаев рака лёгкого, 15-20% случаев других онкологических заболеваний, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы лёгких, 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением
  • Никотин достигает мозга человека в течение 10 сек. после вдоха табачного дыма
  • Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год
  • В составе табачного дыма содержится более 4000 вредных веществ, из них 43 вида соединений вызывают опухоли. Каждый из компонентов табачного дыма действует на определённый орган-мишень.

sostav-sigar

• Табачный дым в 4,5 раза опаснее выхлопных газов автомобилей
  • Начиная курить дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе, они предпочитают общаться с детьми, которые тоже курят.
    КУРЯЩИЕ ДЕТИ - ЭТО ПЕЧАЛЬНЫЙ ФАКТ.
  • Не потушенная сигарета виновата примерно в четверти случаев пожаров в домах, которые уносят каждый год несколько тысяч жизней
  • По данным опроса 60% курильщиков хотели бы избавиться от табачной зависимости, но пока им это не удаётся
  • Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, это - настоящая наркомания и тем более опаснее, чем многие не принимают её всерьёз. Это бомба замедленного действия.

Статистика курения в России показывает, что наша страна некогда самая некурящая страна в мире, сегодня приняла на себя мировое первенство по потреблению табака.

ПОМНИТЕ: КУРЕНИЕМ ВЫ ГУБИТЕ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И БЛИЗКИХ ВАМ ЛЮДЕЙ.

Не курите при некурящих. Особенно при детях. Не лишайте здоровья ни в чём не повинных людей.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ЧТОБЫ РЕБЁНОК НЕ КУРИЛ, ТОГДА И САМИ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!

ne-kurit

Список использованных интернет-источников

1. http://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2013/12/12/pamyatka-dlya-roditeley-o-kurenii
  2. http://www.nosmoking18.ru/statistika-kureniya-v-rossii/