18.10.2017 09:37

Курить — здоровью вредить

"КУРИТЬ — ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ".

Всякий курящий должен знать и понимать,
что он отравляет не только себя, но и других. (Н. Семашко)

Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет.
Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ.
Но ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.
Однако путем кратковременного и нерегулярного вначале курения, возникает незаметно самая настоящая привычка к табаку, к никотину . Никотин – являющийся нейротропным ядом становится привычным и без него в силу установившихся рефлексов становится трудно обходиться. Многие болезненные изменения возникают не сразу, а при определённом «стаже» курения (рак легких и других органов, инфаркт миокарда, гангрена ног и др.)
Школьники в силу того, что мало заботятся о своем здоровье, не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. Для школьника срок в 10 – 15 лет (когда появятся симптомы заболеваний) кажется чем-то очень далеким, и он живет сегодняшним днем, будучи уверенным, что бросит курить в любой момент. Однако бросить курить не так легко, об этом можете спросить любого курильщика

Чем раньше ты возьмешь в руки первую сигарету, тем скорее ты приобретешь эту губительную привычку, избавиться от которой самостоятельно тебе будет крайне проблематично. А здоровье твое из-за нее станет портиться с необычайной быстротой.
Перед тем как взять в руки сигарету, вспомни, что никотин поступает в клетки мозга уже через 7 секунд. За считанные минуты его количество в крови увеличивается в несколько раз. Никотин возбуждает нервную систему и оказывает следующее воздействие на организм:

• мозг приходит в состояние критической возбудимости;
  • учащается сердцебиение и увеличивается кровяное давление;
  • мышечная деятельность ослабевает, расшатывается эндокринная система;
  • до предела затормаживается циркуляция крови в капиллярах;
  • понижается аппетит и очень сильно нарушается баланс углеводов;
  • очень сильно страдает память, курение снижает скорость заучивания и объём памяти. Курящие подростки не отдыхают на перемене, как все другие, так как сразу после урока устремляются удовлетворить свою потребность в никотине. В результате ученик приходит на следующий урок в нерабочем состоянии;
  • курение нарушает нормальный режим труда и отдыха;
  • слишком раннее курение задерживает рост;
  • именно у малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия: кашель, одышку, слабость. Не редки среди таких детей частые простуды и ОРЗ, расстройства работы желудочно-кишечного тракта.

Такова цена курения.

Если ты испортишь свое здоровье курением, то на вряд ли сумеешь выбрать себе подходящий род занятий, а также добиться успеха в дальнейшей жизни. Курение в школьном возрасте абсолютно недопустимо, так как именно в это время детский организм растет и развивается как физически, так и морально. Организм мобилизует абсолютно все имеющиеся в наличии ресурсы, чтобы суметь справиться с теми нагрузками, которые выпали на его долю. Тем не менее, все те навыки и привычки, которые были приобретены в школьные годы, остаются с человеком на протяжении всей его жизни. И относится это, как ты сам понимаешь, не только к хорошим, но и к вредным привычкам.

Использованные интернет – ресурсы:

1. http://www.alegri.ru/deti/vs-dlja-devochek-i-malchikov/pochemu-vredno-kurit-poleznaja-informacija-dlja-shkolnikov.html